Министр обороны Исраэль Кац заявил, что ЦАХАЛ не отойдет от нынешней «желтой линии» на новые позиции внутри сектора Газа до тех пор, пока ХАМАС не будет устранен, а сектор не будет демилитаризован – как от вооружений, так и от системы туннелей. Об этом министр заявил на церемонии памяти погибших в Войне Судного дня.

Photo by Hossein Soltanloo on Unsplash
Особо жесткое предупреждение Кац адресовал ХАМАС и его сторонникам в связи с поступающей информацией о возможных планах похищения израильтян.
«Учитывая различные намерения и имеющуюся информацию, я предупреждаю отсюда террористическую организацию и ее сторонников – от Ирана до Эрдогана: если будет похищен хотя бы один израильский солдат или гражданин, весь город Газа, включая его дома и террористические башни, будет эвакуирован на юг от миллиона его жителей – как мы сделали во время операции “Колесницы Гидеона II”, – и с ним поступят так же, как с Рафахом, Бейт-Хануном и 70 процентами территории Газы, пока похищенный не будет возвращен», – заявил министр обороны.
Кац подчеркнул, что Израиль намерен отвечать на подобные действия не только ударами по конкретным исполнителям, но и масштабными операциями с эвакуацией населения, разрушением инфраструктуры и установлением контроля над территорией.
«Это язык, который понимают джихадистские террористические организации в Газе и Ливане, и это язык, на котором говорим мы: эвакуация населения, уничтожение инфраструктуры и занятие территории», – заявил Кац.
Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.