К саммиту США – Центральная Азия в Вашингтоне 6 ноября 2025

Саммит ЦА + США призван продемонстрировать очередной этап возвращения Америки в Евразию.

The White House | Facebook, C5 + 1, screenshot

Много лет назад, в июне 1993 года на конференции ООН по правам человека я беседовал с известным советским правозащитником Натаном Щаранским, заплатившим многими годами тюрьмы за свою борьбу за право свободной эмиграции советских евреев в Израиль. Говорили среди прочего о роли ООН, – «я не доверяю ей, никакой эффективно действующей ООН не существует», говорил Щаранский и продолжал: «Я хотел бы, может быть, чтобы Америка чаще брала на себя роль лидера, особенно в области прав человека» («Новое время», №29, 1993)

Так вот, желание это сегодня воплощается в жизнь. Но только наполовину, Дональд Трамп возвращает Америку в мир, пытаясь навести в нем понимаемый им порядок. Но не “права человека” написаны на знаменах его MAGA – мечты по возвращению Америки величия, а политика умиротворения – «мир через силу».

Саммит ЦА + США призван продемонстрировать очередной этап этого возвращения Америки, – в Евразию. Но, если быть точным, исключая из нее российскую часть Азии. К концу первого года своего второго срока в Белом доме Трамп оказался бессилен, пытаясь остановить главную войну современного мира, в Украине. Россия сопротивляется давлению Америки. И Трамп совершает широкий геополитический маневр, вернувшись из большой поездки в Азию, где он встречался со старым лидером Китая, новым лидером Японии, назначает рандеву одновременно всем лидерам Центральной Азии. И здесь важнейшим фактором является наличие исторической пуповины, связывавшей регион с метрополией бывшей российской, а затем советской империи. Той самой, которая сегодня ведет военные действия с другой бывшей своей частью, с Украиной. Трамп хотел бы ослабить эту пуповину, но излишнее давление на отдельные столицы региона, как свидетельствуют отдельные оттуда сигналы, может оказаться контрпродуктивным.

Трамп не выделяет страны ЦА поодиночке, избегая высказывать свои предпочтения, но при этом точно знает, чего бы он хотел от всех, – большей, чем ныне отстраненности от России. Что само по себе способствует уже давно обозначенному тренду на формирование региональной идентичности ЦА в качестве отдельного субъекта мировой политики, и даже более, – в еще один мировой центр силы.

Инструментальной характеристикой этого взаимного интереса является особенность нового этапа мирового развития – нарастающий дефицит в экономике развитых держав критически важных минералов и полиметаллов, запасы которых в ЦА кажутся неисчерпаемыми. Эта особенность, с другой стороны, таит в себе опасность превращения региона в сырьевой придаток развитых держав, что породило в ЦА оживленный дискурс о возвращения эпохи неоколониализма.

Несомненно, в столицах ЦА, особенно в таких, как Ташкент и Астана, не могут не отдавать себе в этом отчет. Поэтому актуальной задачей останется в известной степени сохранение связей с Москвой и Пекином с целью удержания баланса в новой изменяющейся на наших глазах картине мира. В этой связи важным станет предстоящий 12 ноября визит президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Москву, а также очередная, – восьмая, если не ошибаюсь, – консультативная встреча пяти лидеров стран Центральной Азии, которая состоится в Ташкенте 16 ноября.

 

Аркадий Дубнов

Подпишитесь на ежедневный дайджест от «Континента»

Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.

    5 3 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest
    4 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
    4
    0
    Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x