Житель Израиля случайно нашел древнеегипетской артефакт виде якоря с изображением богини письменности Сешат. Возраст находки составляет около 3,5 тыс. лет, пишет издание Haaretz.
Photo copyright: Zeev Barkan. CC BY 2.0
Специалисты установили, что артефакт был создан примерно в XV веке до нашей эры во время правления XVIII династии фараонов.
Его уникальность заключается в высоком качестве материала и четкости изображений на нем. Археологи считают, что якорь был сделан из каменной плиты, вырезанной из барельефа, который украшал древнеегипетский храм или царский дворец.
[adinserter block=”7″][adinserter block=”8″]Ученые считают, что корабль, на котором был установлен этот якорь, мог участвовать в одном из военных походов фараона Тутмоса III.
Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.