Израиль освободил пятерых ливанцев, добиваясь переноса в Израиль останков руководителей еврейской общины Ливана   

Израиль в четверг освободил пятерых ливанских граждан в рамках переговоров, одной из целей которых является возвращение останков руководителей еврейской общины Ливана, похороненных на территории страны. Об этом сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на канцелярию премьер-министра Израиля.

Освобожденные были задержаны израильскими военными в последние месяцы во время боевых действий в Ливане. В канцелярии премьера подчеркнули, что они являются гражданскими лицами и не считаются членами Хезболлы или связанными с террористической организацией.

Аналогичный шаг Израиль предпринял около года назад, когда в рамках переговоров с ливанским правительством освободил пятерых задержанных во время боевых действий.

О переговорах, связывающих вопрос ливанских заключенных с еврейскими захоронениями в Ливане, впервые подробно сообщила в августе связанная с Хезболлой газета AlAkhbar. По ее данным, обсуждалась своеобразная «сделка по обмену гражданскими», в рамках которой Израиль поднял вопрос о переносе останков евреев, похороненных на ливанских кладбищах.

Израильские представители, как утверждало издание, говорили о значительном числе захоронений на еврейских кладбищах Бейрута и Сидона.

Одно из важнейших сохранившихся еврейских кладбищ Ливана – Бейт-Эламин в бейрутском районе Ашрафия. Еврейская община Ливана, некогда насчитывавшая тысячи человек и имевшая собственные синагоги, школы и общественные учреждения, практически исчезла в результате многолетней эмиграции.

По данным The Jerusalem Post, нынешние переговоры между Израилем и Ливаном проходят в Риме с участием военных представителей обеих стран.

Источники издания характеризуют их ход как «позитивный».

Источник

Подпишитесь на ежедневный дайджест от «Континента»

Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.

    0 0 votes
    Рейтинг статьи
    Subscribe
    Notify of
    guest
    0 комментариев
    Oldest
    Newest Most Voted

    ТОП-3

    0
    Would love your thoughts, please comment.x
    ()
    x