Зимбабве — расположенная в южной части Африки страна, не имеющая выхода к морю. Интересна история названия страны — ранее на этих землях располагалась империя Мономотапа, столица которой называлась Зимбабве. История этих краёв очень интересна, но она так богата на события, что представляет собой тему для отдельного исследования.
Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
2. В Зимбабве ежегодно проходит конкурс на звание самого некрасивого мужчины страны с призовым фондом в пятьсот долларов.
3. Знаменитый на весь мир водопад Виктория находится на границе Зимбабве и Замбии.
4. Одна из крупнейших рек на территории страны также носит название Зимбабве.
5. До 1980 Зимбабве являлась колонией Великобритании и называлась Южная Родезия.
6. Тут расположено одно из крупнейших в мире искусственных озёр — озеро Кариба. Оно весьма популярно у туристов, которых, впрочем, в Зимбабве немного.
7. Средняя продолжительность жизни в Зимбабве — около сорока лет.
8. Значительную долю дохода страны составляет экспорт кофе, по производству которого она занимает одну из лидирующих позиций в мире, как Мадагаскар — по производству ванили.
9. На гербе Зимбабве можно увидеть автомат Калашникова.
10. Первый президент страны носил фамилию Банан, и он даже издал закон, запрещающий шутки по поводу его фамилии.11. До получения независимости от Англии Зимбабве была одним из самых развитых регионов Африки.
12. В 2009 году инфляция в Зимбабве составила 321 миллион процентов в год. Номиналы купюр доходили до ста триллионов зимбабвийских долларов. В результате правительство сдалось и полностью перешло на доллары США.
13. До обретения независимости доля белого населения на территории современной Зимбабве росла, а после отделения от Великобритании стала падать, и составляет сейчас менее одного процента.
14. Безработица в Зимбабве — около 80 процентов, то есть лишь один из пяти зимбабвийцев имеет работу.
15. В недрах Зимбабве таится огромное множество полезных ископаемых.
16. В национальной зимбабвийской кухне практически не используются овощи и фрукты, зато пользуется популярностью мясо крокодила.
Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.