ИИ может уничтожить человечество

Axios сообщает, что Джейкоб Коксон ушёл 8 сентября с должности исследователя ИИ в компании Anthropic – именно для того, чтобы публично забить тревогу. Вскоре после ухода из компании он опубликовал своё предупреждение в X.

«Люди, которые создают ИИ, всерьёз считают, что к концу десятилетия он может убить всех нас. Это не маркетинговый трюк. Более того, многие руководители и старшие исследователи в прессе будут формулировать свои мысли так, чтобы звучать рассудительно, – но в частных разговорах я слышу от тех же людей, что они испытывают страх. Ни одна другая деятельность человека не представляет собой опасности такого масштаба», – написал Коксон.

Двое его бывших коллег поддержали его в той же ветке. Эван Хубингер, возглавляющий направление исследований по согласованию ИИ (alignment) в Anthropic, написал: «Джейкоб здесь прав – мы действительно всерьёз считаем, что ИИ может уничтожить всё человечество! Лично я оцениваю вероятность этого в течение следующего десятилетия более чем в 10%. Я считаю, что Anthropic делает всё возможное, но у нас пока нет плана, позволяющего решить проблему согласования со сверхразумом, и мы не можем сказать, что уверенно движемся к её решению».

Сэмюэл Маркс, руководитель направления масштабируемого надзора (scalable oversight) в Anthropic, добавил свою оценку: «Разработчики ИИ считают, что их технология может привести к вымиранию человечества (или к столь же катастрофическим последствиям). Это может произойти в ближайшие несколько лет. В целом, чем выше должность сотрудника, тем сильнее его обеспокоенность».

Ведущие учёные OpenAI уже несколько раз предупредили: отрасль должна двигаться вперёд с «чрезвычайной осторожностью».

Однако не все воспринимают эти предупреждения безоговорочно. Критики отмечают, что обе компании заинтересованы в том, чтобы преувеличивать мощь и опасность своих продуктов: драматические заявления могут способствовать росту их оценочной стоимости и подталкивать регуляторов к принятию правил, которые будут выгодны уже состоявшимся игрокам и создадут дополнительные барьеры для новых конкурентов.

Alex Gaby

 

Подпишитесь на ежедневный дайджест от «Континента»

Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.

    0 0 votes
    Рейтинг статьи
    Subscribe
    Notify of
    guest
    0 комментариев
    Oldest
    Newest Most Voted

    ТОП-3

    0
    Would love your thoughts, please comment.x
    ()
    x