В 1960-х годах в советский прокат вышла приключенческая комедия Стэнли Крамера «Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир» – об искателях сокровища, спрятанного под большим W, или, как звучало в дубляже, под большим «дубль вэ».
Вспоминается известная, часто приписываемая Бомарше, а в действительности изречённая Карлом Марксом фраза о том, что «история повторяется дважды: сначала в виде трагедии, а потом в виде фарса».
Не берусь судить, можно ли назвать кинокомедию Крамера «фарсом», но то, что происходит сейчас, – несомненно трагедия. Причём трагедия вселенского масштаба!
А как ещё можно назвать постыдные события сегодняшних дней? Вместо того чтобы в третью годовщину кровавой трагедии почтить память тысяч невинно убиенных людей 7 октября 2023 года, на улицы европейских столиц выходят молодчики и устраивают новые нацистские «факельные шествия», где вместо факелов проносятся плакаты с надписями «Свободу Палестине!», «От реки до моря!» и прочей антисемитской мерзости.
Наверняка кто-то попытается мне возразить: дескать, как можно сравнивать гитлеровских штурмовиков с мирными демонстрантами? И при чём здесь антисемитизм? Это, мол, протест против действий израильского руководства, которые участники называют геноцидом.
Возьму на себя смелость не только опровергнуть эти домыслы, но и с полной уверенностью заявить, что нынешние марши не только не уступают, но и во многом превосходят события 30-х годов.
Прежде всего, факельные шествия были направлены не только против евреев Германии. Это были своеобразные клятвы верности идеям безумного диктатора и проявления безоговорочной готовности выполнять любые приказы фюрера. На кострах сжигали книги не только евреев Гейне, Цвейга, Фейхтвангера, но и произведения других классиков: Эрнеста Хемингуэя, Герберта Уэллса, Эмиля Золя, Джека Лондона…
То, что происходит сейчас, – это акции нескрываемого антисемитизма, направленные не только против сидящих в Кнессете парламентариев, а против всех евреев, многие из которых, как это ни прискорбно осознавать (то ли по глупости, то ли по наивности), разделяют мнения своих потенциальных погромщиков. Мишенью становятся евреи – на улицах, в университетских кампусах.
История слишком часто показывала: надежда заслужить безопасность уступками тем, кто тебя ненавидит, оказывается трагической иллюзией.
Я называю вещи своими именами, и тому, увы, есть многие исторические подтверждения. Достаточно вспомнить незавидные судьбы еврейских капо в гетто и лагерях смерти… Но вернёмся к сегодняшнему безумию.
Кто из здравомыслящих людей мог бы даже в кошмарном сне представить себе, что вместо того чтобы встать на защиту еврейского государства, подвергнутого беспрецедентному по своей жестокости и зверствам нападению, за несколько часов унесшему жизни более 1200 ни в чём неповинных людей, на следующий день сотни тысяч как по команде (или всё же по команде?) выскакивают на улицы и требуют: нет, не осудить террор, не наказать кровавых убийц, не потребовать немедленного освобождения заложников, а наоборот – призвать к ответу тех, кто совершенно справедливо и, главное, законно пытается защитить своих граждан от современных нацистов. Обвинения в адрес Израиля зазвучали прежде, чем были похоронены убитые.
Увы, всё, что происходит на наших глазах, нельзя назвать ни парадоксом, ни абсурдом.
Это абсолютное безумие, всемирное помешательство!
Но самое страшное заключается в исторических параллелях.
Вспомните, как молчал мир, когда в Германии были приняты «нюрнбергские законы» 1935 года. Чем руководствовались политики, когда, уже зная о массовых уничтожениях евреев, дипломатам было строго-настрого запрещено выдавать въездные визы людям, спасающимся от неминуемой гибели? По какой причине союзники, прекрасно осведомлённые о маршрутах, по которым миллионы людей отправляли в газовые камеры, даже не пытались разбомбить железнодорожные рельсы, чтобы сделать такую несложную попытку остановить Холокост?
И наконец самый неприятный и одновременно самый ужасающий вопрос: что бы произошло с еврейством, если бы Гитлер не проявил территориальных амбиций, не начал бы захватнических войн, а просто поставил бы перед собой не слишком опасную по тем (да и по нынешним) временам цель – уничтожение евреев?
То, что происходит сейчас, – страшнее. Если в те, ещё не такие далёкие годы политики ничего не делали для предотвращения массового уничтожения евреев, то сейчас лидеры многих стран открыто поддерживают антисемитские, а на деле нацистские марши, вводят санкции против Израиля, выдают ордеры на аресты лидеров еврейского государства, а по сути оказывают поддержку террористам, открыто стремящимся к уничтожению не только Израиля, но и всей западной цивилизации.
Воистину: этот безумный, безумный, безумный, безумный мир, когда фарс превращается в трагедию!
Игорь Туфельд – журналист, политолог. Родился в Москве.
Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.