Ни для кого не секрет – большинство университетских преподавателей Америки в течение длительного времени идентифицирует себя в качестве левых, и эта тенденция неуклонно возрастает.
Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Photo copyright: pixabay.com
По опросу 2007 г., проведенному профессором Гарвардского университета Нилом Гроссом и профессором университета Джорджа Мейсона Солоном Симмонсом, политическая идентификация преподавателей выглядела следующим образом:
– Левые 62%
– Умеренные левые 18%
– Консерваторы 20%
А вот как выглядит соответствующее распределение, составленное в 2024 г. докторантом Никласом Хэви из Университета Калифорнии на основе анализа аккаунтов в Х (Твиттере):– Левые 71%
– Умеренные левые 16%
– Консерваторы 13%
Даже в ранее традиционно консервативном Университете Дюка по опросу 2024 г. картина политической ориентации педагогов по опросу газеты «Дюк Кроникл» удручающе напоминает указанные выше:
– Крайне левые 28%
– Левые 40%
– Центристы 20%
– Умеренные консерваторы 8%
– Консерваторы 4%
Опрос президентов колледжей, проведенный интернет-журналом «Высшее Образование Изнутри» в 2023 г. показал – 77% президентов согласны, что «что восприятие колледжей в качестве организаций, нетерпимых к консервативным взглядам, наносит ущерб отношению общества к высшему образованию».
В своем обращении к попечительскому совету Стэнфорда в 2017 г. бывший проректор Джон Этчеменди обозначил риски, которые возникают, когда высшее образование игнорируют то, что он назвал “угрозой изнутри”, и не осознает своей ответственности учитывать различные политические точки зрения:
“На протяжении многих лет я наблюдал растущую нетерпимость в университетах этой страны… интеллектуальную нетерпимость, политическую односторонность, которая является полной противоположностью тому, за что должны выступать университеты. Это проявляется во многих отношениях: в интеллектуальных монокультурах, которые завладели рядом дисциплин; в требованиях не приглашать лекторов и объявлять нелегитимными группы, чьи взгляды мы считаем оскорбительными; в постоянных призывах к самому университету занять политическую позицию… мы превратились в эхо-камеры… Университет не является рупором для распространения той или иной политической точки зрения, и когда он это делает, нарушается его основная миссия».
Возможно, 8 лет назад те последствия, которые профессор Эчеменди мягко обозначил как «риски», кое-где еще существовали в качестве таковых. Однако в нынешней реальности политическая нетерпимость, как сознательно, так и опосредованно внушаемая неокрепшим молодым умам лево-ориентированными университетскими наставниками, постоянно проявляется как мрачная реальность.
Всем известна волна про-хамасовских протестов, сопровождаемая антисемитскими выходками, которая прокатилась по колледжам и университетам Америки после массового теракта в Израиле 7 октября 2023 г. Вряд ли у кого-нибудь есть сомнения, что эта волна явилась следствием многолетней левой пропаганды в университетах, частью которой является представление Израиля как колониального расистского государства.
Однако крайние проявления политической нетерпимости и отказ в праве на свободу слова для оппонентов левых доктрин давно уже характеризует многие университеты, включая ранее престижную «Лигу Плюща». Приведу лишь несколько из бесконечного ряда примеров, получивших достаточно широкий общественный резонанс.
Лекции известного консервативного оратора, юриста и главного редактора газеты «Daily Wire» Бена Шапиро пытались сорвать студенты Университета штата Калифорнии в январе 2016 г., Университета Бостона в ноябре 2019 г. и во многих других случаях и вузах. К счастью, м-р Шапиро не из тех, кого можно заставить замолчать.
16 сентября 2022 г. студенты Университета штата Нью-Мексико непрерывно стучали по стенам и включили пожарную сигнализацию, тем самым сорвав выступление консервативного телекомментатора Томи Лорен. Полиция вынуждена была оградить оратора и под охраной вывести ее в безопасное место.В октябре 2022 г. студенты печально известного Университета Корнелл сорвали выступление широко известной консервативной телеведущей Энн Коултер.
В апреле 2023 г. студенты Университета Питтсбурга криками и барабанным боем сорвали выступление консервативного подкастера Майкла Новелса.
Большую публичную огласку получил следующий случай. 9 марта 2023 г. выступление федерального судьи апелляционного суда Кайла Дункана в университете Стэнфорда многократно прерывалось и заглушалось хулиганствующими студентами. Когда судья попросил администрацию вмешаться, замдекана юридического факультета Тириен Анжела Стейнбах отметила, что университет поддерживает свободу слова. Однако тут же она позволила себе, обращаясь к судье Дункану, заявить со сцены: «ваши решения [в качестве судьи] выглядят как абсолютное ущемление гражданских прав» и «ваша работа причиняет вред». Студенты выставляли оскорбительные плакаты, включая вот такой: «Судья Дункан не смог бы найти клитор» (!). Впоследствии ректор университета и декан юрфака принесли письменное извинение судье. По-видимому, никто из студентов не понес наказания.
Профессор Университета штата Уэйн Стивен Шавиро поместил публикацию в Facebook, в которой говорилось, по поводу вышеописанной ситуации в Стэнфорде, что «было бы более достойно восхищения убить оратора-расиста, гомофоба или трансфоба, чем кричать на него». Шавиро был временно отстранен от работы с сохранением заработной платы, а о публикации был сообщено в правоохранительные органы. Никакого наказания Шавиро не понес.
А вот пример подавления свободы слова со стороны преподавателя по отношению к студенту. В мае 2023 г. Оливия Крольчик, студентка Университета Цинциннати, поместила пост в ТикТок и подала жалобу руководству о нарушении ее права на свободу слова. Профессор Мелани Ниппер поставила Оливии zero (ноль) за курсовой проект, где было сказано, что биологические женщины находятся в невыгодном положении по отношению к трансгендерам (бывшим мужчинам) в спортивных соревнованиях. Пост набрал 4 млн просмотров и 400 тыс. знаков поддержки (likes). Декан факультета изменил оценку на положительную. Педагог-левак получила выговор, обязательство пройти курс по свободе слова перед следующим семестром и представить план лекций на утверждение. Однако позднее выговор был отменен. В ответ Оливия Крольчик выразила возмущение руководству, отметив, что были нарушены ее права на свободу слова и что университет практически признал термин «биологические женщины» оскорбительным. Тем не менее никаких дальнейших мер принято не было.Но довольно примеров. К сожалению, неадекватное, а иной раз и нарушающее закон поведение студентов во многих случаях вызвано многолетним индоктринированием со стороны университетских педагогов левого толка.
Невзирая на приведенные выше случаи, автор признает, что профессора и администраторы высших учебных заведений имеют право на свою точку зрения. Однако они имеют не только права, но серьезные профессиональные обязанности перед обществом. Эти обязанности включают обеспечение права на свободу слова для тех, кто не разделяет их взгляды. И права студентов быть ознакомленными с диаметрально различными взглядами на политические, социальные и научные проблемы. И права всех – преподавателей, приглашенных лекторов и студентов – на обсуждение разных, и в том числе полярных мнений в цивилизованной, академической обстановке. Все те права, которые в течение долгого времени грубо нарушаются во многих колледжах и университетах.
Однако университеты и их преподаватели имеют также обязанности иного рода. Это обязанности не допускать в учебные заведения ложные теории и вытекающие из них практики. В последние годы студентам и учащимся постоянно внушали, что США основаны на «системном и структурном расизме» и дискриминационной практике. На деле дискриминационная практики внедрялись самими университетами под лозунгом «разнообразия, равенства и инклюзивности» (DEI). Активно создавались ложные расовые стереотипы, а усиленное расовое самосознание внедрялось в повседневное обучение, программы и дисциплины.
Преподаватели университетов обязаны осознать, что независимо от любых целей и лозунгов, дискриминация или предпочтение по признаку расы, цвета кожи или национального происхождения недопустима и незаконна.Что имеет смысл сделать:
– Полностью лишать федеральных и прочих грантов и любого рода помощи образовательные учреждения, проникнутые тоталитарным социализмом, «вокизмом» и подавлением свободы слова;
– В особо тяжких случаях лишать аккредитации упомянутые выше образовательные учреждения;
– Призывать финансовых доноров и выпускников отказывать подобным университетам в пожертвованиях;
– Лишать корпоративных финансовых доноров подобных университетов любого вида государственных контрактов и кредитов;
– Составить Базу Данных организаторов и зачинщиков демонстраций с применением насилия и нарушений общественного порядка (для использования как правоохранительными органами, так и работодателями); иностранцах граждан депортировать с лишением права повторного въезда;
– Рассмотреть правомочность иностранных пожертвований университетам;
– Всячески продвигать и поддерживать сторонников свободы слова и плюрализма в попечительские советы школ и университетов;
– Стимулировать создание проамериканских студенческих обществ;
– Лишать университетской самостоятельности колледжи и университеты, не способные обеспечить общественный порядок на кампусах, и переводить их под независимое управление (обеспечив для подобных мер законодательную базу);
– Ввести требование, предписывающее всем преподавателям университетов, посредством подписания письменных обязательств, продемонстрировать свою приверженность принципам свободы слова и решительного отказа от дискриминации или предпочтения по принципам расы, религии, происхождения, пола, сексуальной ориентации и т.п. Уровень соответствия этим обязательствам должен учитываться при принятии решений о приеме на работу, продлении контракта, увольнения, ежегодной оценке, продвижении по службе и предоставления тенуры*;
– Предложить всем преподавателей раз в два года проходить курс свободы слова и недопущения любого вида дискриминации;
– Ввести университетские курсы, разоблачающие ложные теории типа CRT, «системного расизма» в Америке и т.п.
– Ввести ежегодные курсы для сотрудников и преподавателей по свободе слова, равенству, единству, толерантности к оппонентам, процедурах и этике протестов.
– Создать и выдавать всем первокурсникам памятку по свободе слова и мнений, процедурах и этике протестов с предупреждением об исключении в случае повторных нарушений для лиц, имеющих гражданство и о сообщении в ICE для принятия решения о аннулировании визы и депортации для лиц, не имеющих гражданства.
* Разновидность договора между представителем профессорско-преподавательского состава и высшим учебным заведением, предусматривающая пожизненное занятие должности. – Ред.
Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.