Французской паре грозит тюрьма за перевозку песка с Сардинии

Власти итальянского острова запрещают вывозить песок, гальку и ракушки.

Photo copyright: pixabay.com

Семейная пара граждан Франции может оказаться за решеткой после того, как в их автомобиле было обнаружено 40 килограммов песка с Сардинии. Им может грозить от года до шести лет тюремного заключения, сообщает BBC.

Французы говорят, что хотели взять песок домой в качестве «сувенира» и не знали, что это противозаконно.

[adinserter block=”7″][adinserter block=”8″]Белый сардинский песок имеет статус народного достояния на итальянском острове. Его запрещено вывозить с острова. Торговля песком, галькой или ракушками считается нелегальной, за нее предусмотрен штраф до 3 тысяч евро.

Больше 20 лет назад власти закрыли для посетителей знаменитый розовый пляж на острове Буделли на северо-востоке Сардинии из опасений, что посетители могут окончательно его испортить. Ежегодно с сардинских пляжей вывозится по несколько тонн песка.

Источник

Подпишитесь на ежедневный дайджест от «Континента»

Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.