Эрдоган придумал способ обойти ограничения по срокам

Хотя Реджеп Тайип Эрдоган завершает последний срок на посту президента Турции из-за конституционных ограничений, он нашел способ снова баллотироваться на должность главы государства.

Р.Т. Эрдоган. Фото: Pixabay

Для этой цели правительство может провести президентские и парламентские выборы в 2028 году чуть раньше запланированного – в марте или апреле вместо мая. Об этом рассказал Мехмет Уджум, советник президента.

Хотя президентские полномочия ограничены двумя сроками подряд, конституция позволяет баллотироваться в третий раз в случае досрочных выборов.

Эрдоган возглавляет Турцию с 2003 года. Сначала он был премьер-министром, потом провел поправки к конституции, усилившие президентские полномочия, и стал президентом.

Михаэль Бородкин

Подпишитесь на ежедневный дайджест от «Континента»

Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.

    0 0 votes
    Рейтинг статьи
    Subscribe
    Notify of
    guest
    0 комментариев
    Oldest
    Newest Most Voted

    ТОП-3

    0
    Would love your thoughts, please comment.x
    ()
    x