Продолжаю летопись наших предвыборных страстей в их полном идиотизме в одном бокале, от смеси которой можно отравиться или, как в той сказке, козленочком стать.
Впрочем, сказка всегда ложь, но с намёком, а вот сказочники вполне реальны и очень даже материальны…
Итак, Нью-Йорк, город, где небоскрёбы выше налогов, а налоги выше здравого смысла! Когда-то Демократическая партия была оплотом прагматизма: от реформ Рузвельта до лукавого «я разделяю вашу боль» Клинтона. Но в октябре 2025 года Хаким Джеффрис, бруклинский маэстро и главный дирижер Палаты представителей в их ослином меньшинстве, решил, что пора зажечь красную звезду и поддержать Зохрана Мамдани, талисмана Демократических социалистов Америки (DSA), чья кампания выглядит как гибрид манифеста Маркса и твиттерского хэштега #FreeEverything.
Четыре месяца Джеффрис танцевал вокруг этого решения, словно участник бродвейского мюзикла, забывший текст. Но вот он выходит на сцену и с помпой объявляет: «Голосуйте за Мамдани!»
И это, товарищи, не просто поддержка. Это момент, когда Демократическая партия официально сменила свой синий пиджак на красную футболку с серпом и молотом, а заодно пригласила на танец весь спектр от исламистов до анархистов, употребляющих смузи за $15 за счет спонсоров.
Что ж, поздравляем, Хаким! Ты только что превратил Демпартию в филиал Коммунистической партии США, только с лучшим PR.
Мамдани, конечно, не просто кандидат. Он символ новой эры, где «прогресс» означает бесплатное жилье, прощение всех долгов и, возможно, пару мечетей на каждом углу Бруклина. Его программа? Это как если бы Берни Сандерс и Александрия Окасио-Кортеc решили написать предвыборную речь по «Капиталу» Маркса, но с цитатами из TikTok.
Ах, как далеко мы ушли от дней, когда демократы хотя бы притворялись, что верят в рынок! Теперь партия – это коктейль из демократического социализма, радикального активизма и того, что можно вежливо назвать «культурной инклюзивностью».
А Хаким Джеффрис, вероятно, думает, что это его звездный час, момент единства. Но на деле он просто подписал контракт на снос последнего бастиона центризма. Ведь когда ты поддерживаешь кандидата, чья риторика звучит как саундтрек к революции, ты не просто теряешь избирателей – ты теряешь саму суть партии.
Ирония в том, что Джеффрис, вероятно, видит себя спасителем. Он, должно быть, представляет, как толпы нью-йоркцев, вдохновленные его призывом, бегут на избирательные участки с криками «Товарищ Мамдани, веди нас к светлому будущему!» Но реальность, Хаким, такова: половина твоих избирателей уже гуглит, как эмигрировать в Канаду, а другая половина просто хочет, чтобы метро снова ходило по расписанию.
И вот мы здесь, на закате Демократической партии, где умеренность – это ругательство, а компромисс – сговор с врагом республиканским.
Мамдани и его сторонники, конечно, празднуют. Они видят в этом триумф «народа». Но народ, дорогой Зохран, это не только активисты с плакатами и подписчики твоего Substack. Это еще и таксисты из Квинса, которые не хотят платить за твои утопии, и старушки из Бронкса, которые просто хотят, чтобы их район не превратился в декорации для следующего митинга.
Так что браво, Хаким Джеффрис! Ты сделал невозможное: объединил социалистов, исламистов и хипстеров в одну большую, дисфункциональную семью. Только не удивляйся, когда на следующем собрании партии кто-то предложит переименовать её в «Коалицию за бесплатный Wi–Fi и мировую революцию». А пока наслаждайся этим моментом. Ведь, как сказал бы классик, «история повторяется сначала как трагедия, а затем как твит с 12 лайками»…
Консервативный журналист, общественный деятель. Ведущая ТВ клуба Континент, автор программы «Свободный полет» на радио FreedomFM, колумнист интернет-издания Континент
Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.