Эдуард Тополь | За ваше и наше здоровье!

Главным результатом моего недавнего интервью телеканалу Freeдом стало для меня почти всеобщее изумление тем фактом, что в свои 87 (до которых еще пару месяцев нужно дожить) я выгляжу как здоровый и здравомыслящий человек. Должен сказать, что таким и я себя чувствую. Больше того, это про меня Маяковский мог бы сказать: «У меня в душе ни одного седого волоса, и старческой немощи нет в ней. Мир удивив словом и голосом, иду красивый, 87-летний!»

Ну, насчет «красивый» это метафора. А в остальном…

Короче говоря, с теми, кто написал, что в моем возрасте хотел бы выглядеть так же, могу поделиться опытом. Но советов давать не буду, поскольку не врач и не диетолог. Просто расскажу о себе, о своем образе жизни. А вы возьмите, кто сколько сможет.

Итак:

Вот уже сорок лет я не курю, хотя раньше курил нещадно. При этом должен сказать курильщикам – оказывается, даже через годы эта пакость не проходит бесследно. Лет двенадцать назад по какой-то сторонней причине московский врач отправил меня на рентген грудной клетки. Прихожу, в полутемном кабинете становлюсь грудью к рентгеновскому аппарату. По ту сторону сидит пожилой мужик, которого я никогда в жизни не видел. И вдруг он говорит: «Вы курите». Я удивился: «Нет. С чего вы взяли?». А он: «Я же вижу». Не знаю, что он там увидел, но вспомнил Гену Карюка, своего друга по ВГИКу, а теперь одного из двух самых великих кинооператоров в России (второй Юра Клименко). В 1965 году, вернувшись из преддипломной практики, Гена вдруг бросил курить. Я удивился: «В чем дело?». А он: «Знаешь, я снимал операцию на грудной клетке. И когда увидел какой черной пленкой покрыты легкие курильщика – все, больше не курю!»

Теперь о здравомыслии. Правда, некоторые комментаторы мне в нем отказывают. Но, как говорил Федор Михайлович, у хорошего человека не может не быть врагов. А кто лучше него знал Россию? Мой секрет – никогда не прекращать работать. Врачи советуют пенсионерам решать кроссворды, учить иностранные языки и прочие умственные тренировки. А мой способ проще – ни за что не переходить в пенсионеры. Работать, не переставая. Шесть лет назад, когда после клинической смерти меня чудом доставили живым в реанимацию, то уже на второй день я понял, что невозможно сутками лежать тут без дела. И уговорил жену принести мой ноутбук. Потому что неизвестно, чем тут дело кончится, а у меня не дописан роман о Владимире Жаботинском – нельзя же отправляться в морг, не дописав последние две главы о великом сионисте!

Я не исключаю, что, видя, как я, лежачий и утыканный всякими датчиками, дописываю о нем роман, Жаботинский с Того Света помог мне выбраться из реанимации и пересесть за мой домашний письменный стол.

О втором эпизоде я расскажу позже, а сейчас – о своем режиме дня. Только не подумайте, что это такой железный режим железного человека. Ничего подобного! Я его нарушаю при малейшем соблазне слинять на шашлыки или на суши-сациви. Тем не менее, последние 50 лет день начинается с зарядки. До первой клинической смерти это были утренние пробежки от трех до пяти километров, где бы я не обитал – хоть в Москве или в Нью-Йорке, хоть в Майами или в Израиле. А теперь это двухчасовые прогулки.

После этого душ и первый легкий завтрак – овсяная каша с ягодами (иногда манная или пшенная).

И – наконец! – за компьютер! С 10 утра до 8 вечера работа с короткими перерывами на второй завтрак (фруктовый салат или ягоды с чиа и орехами), через пару часов – бутерброд с авокадо и чашка черного кофе, в 16 или в 16.30 – получасовой сон и овощной салат с сельдереем или свеклой и чем-нибудь серьезным (куриная ножка или лосось), и – опять за работу. После восьми вечера – стакан козьего йогурта с ложкой меда, ТВ или короткая прогулка перед сном.

В таком режиме – с перерывами на Ковид-19, операции на сердце, позвоночнике, замену тазобедренного сустава и прочие ЧП – я за последние восемь лет написал «Юность Жаботинского», «Явление пророка», «Кремль уголовный». «Сквозной удар», пару еще неопубликованных книг и больше сотни статей, опубликованных на сайте КонтинентUSA, в ФБ и в моем ТГ.

При этом, заметьте, никто мне не заказывает ни эти книги, ни эти статьи. Вы спросите: а зачем же работать без заказа и аванса? Я отвечу: а зачем вы дышите? Вам платят за это? Как сказал другой поэт, в нашем цехе каждый пишет, как он дышит. Я пишу, чтобы дышать…

Повторяю: я не даю советов и не настаиваю на своем опыте. Но признаюсь: ничего бы этого не было, если бы не моя жена! Это она выхаживала меня во время смертоносного ковида, вытаскивала из двух клинических смертей и – если ли не на крыльях, то на руках – вынашивала после операций. Конечно, я тоже принимал участие в этой борьбе за полноценную жизнь. Помню, как, болея ковидом, я месяц лежал дома с температурой 33,4, то есть уже остывал, но думал: нет, я не могу уйти, не имею права ее оставить!

И не оставил. Через боль, через депрессию поднялся и заново, с алихоном, учился ходить и работать. Потому что Жизнь с моей женой того стоит.

А мой приятель и ровесник академик Юрий Гущо, доктор физико-математических наук и автор книг «Энциклопедия долголетия» и «12 ключей от сейфа долголетия», он, вообще, каждое утро бегает сейчас по Африке за антилопами 5 км в день (с титановым тазобедренным суставом в боку!) и утверждает, что наш организм дан нам на 144 года!

Так что, друзья – вся жизнь еще впереди, работай и жди! Не везет нам в смерти, повезет в любви!

Завтра с утра ждем вас на пляже.


Мои новые книги «Сквозной удар» и «Кремль уголовный. От Ленина до Путина. 57 кремлевских убийств» можно заказать во всех книжных магазинах и книжных клубах Европы, на BAbookbukinist.de, Amazon (европейский), в США и в др. странах на eBay. а также по ссылкам https://t.me/TopolEdward  Книги на русском языке в Германии – bukinist.de  Кремль уголовный. От Ленина до Путина (электронная и бумажная книга) купить fb2, epub, pdf — BAbook.

Эдуард Тополь
Автор статьи Эдуард Тополь Писатель и публицист

Эдуард Тополь – писатель, сценарист, продюсер, кинодраматург, публицист. Его романы переведены на множество иностранных языков.

Подпишитесь на ежедневный дайджест от «Континента»

Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.

    5 8 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest
    4 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
    4
    0
    Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x