Демографический кризис: Китай, Япония и Корея на грани

Китай, Южную Корею и Японию при немалых, мягко говоря, различиях объединяет одна демографическая беда – во всех трех странах среднестатистическая женщина за всю жизнь производит на свет менее 1,5 ребенка.

Photo copyright: pixabay.com

В КНР, по оценкам, в 2024 году этот показатель составил 1,2, в Японии – 1,15. Совсем тревожная ситуация в Южной Корее – там среднестатистическая жительница страны за всю жизнь рожает 0,75 ребенка. Впрочем, в 2023 году показатель был еще хуже – 0,72.

Южная Корея – единственный член клуба богатых стран, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), где женщина производит на свет за всю жизнь менее одного ребенка. 57 процентов всех детей там – это единственный ребенок в семье. По этому показателю Южная Корея находится на последнем месте в ОЭСР.

При сохранении такой ситуации население страны, по оценкам ее правительства, может к 2072 году сократиться вдвое. Похожая тенденция и в Японии, а в Китае в 2024 году появилось на свет вдвое меньше детей, чем на пике рождаемости в 2016-м.

КНР по-прежнему хлебает полной ложкой последствия своей политики «на семью – один ребенок». Теперь ограничения сняты, но рождаемость не растет. Политика «одного ребенка» привела к тому, что женщины делали аборты при намеке на то, что у них на свет появится девочка. Все хотели мальчиков! В результате в Китае оказалось сейчас относительно мало женщин детородного возраста, число молодых людей значительно превышает количество девушек.

К тому же рост благосостояния в Китае приводит не увеличению числа детей, а к желанию дать им наилучшее образование. Это стало мощным фактором падения рождаемости во всех трех странах – обучить и вывести в люди гораздо проще единственного ребенка. Ну, от силы двоих. Плюс к этому рост зарплат приводит у трех соседей по Восточной Азии к крайней сложности нанять няньку или прислугу, а завоз дешевой иностранной рабочей силы там очень ограничен. Это не Штаты с их толпами мигрантов из Латинской Америки. Да и ситуация с детскими садами во всех трех странах Восточной Азии далека от идеала. Так что крупных положительных сдвигов в демографии там вряд ли можно ожидать.

Василий Головнин

Подпишитесь на ежедневный дайджест от «Континента»

Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.

    5 4 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest
    6 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
    6
    0
    Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x