CPJ чистит список: 20 «журналистов» Газы оказались боевиками ХАМАСа

Комитет по защите журналистов (Committee to Protect Journalists, CPJ) – тот самый, который обвинял Израиль «в самых смертоносных и целенаправленных убийствах журналистов, которые когда-либо документировались», – официально сообщил о кардинальном пересмотре своей базы данных, относящихся к сотрудникам СМИ, убитым в Газе.

Что стало причиной пересмотра? То, о чем в Израиле говорили, как минимум два последних года: под видом журналистов скрываются боевики ХАМАСа и Исламского джихада, пусть и одетые в жилеты с надписью PRESS.

Причем, данные, как это ни парадоксально, передали сами ХАМАС и Исламский джихад, хотя и не подозревая, что из этого получится.

В некрологах, которые распространялись от имени ХАМАСа и Джихада (цитирую по заявлению CPJ) «в качестве комбатантов были указаны лица, ранее числившиеся в базе данных CPJ как журналисты».

То есть, говоря проще, ХАМАС и Исламский джихад, оплакивая своих «шахидов», сами признали, что журналисты были террористами. И, соответственно, не «жертвами», а легитимными целями.

К настоящему времени из списка CPJ удалены уже 20 имен. Всего по состоянию на 25 июня 2026, в списке 209 имен (признанных убитыми с 7 октября 2023 года).

В заявлении CPJ, которое опубликовано на титульной странице официального сайта, сказано, что до конца июля 2026 года будут пересмотрены все данные. И теперь уже с учетом информации из нескольких источников, в том числе и израильских.

Сколько имен останется после этого в списке? Понять могут помочь…

…ДАННЫЕ ЦЕНТРА АМИТА

В декабре 2025 года Центр разведки и информации о терроризме имени Меира Амита обнародовал исследование, согласно которому 60% лиц, назвавших себя журналистами и погибших во время войны в Газе, были боевиками ХАМАСа или лицами, связанными с террористическими организациями.

Остальные пусть лично и не состояли в террористических структурах, но работали на них, выполняя роль пропагандистов ХАМАСа и занимаясь демонизацией Израиля в зарубежных СМИ.

«Распространение слухов о причинении вреда журналистам похоже на статистику смертей в Газе – если проверить факты и цифры, то все обстоит иначе», – указывалось в исследовании.

КОГО ИСКЛЮЧИЛИ ИЗ СПИСКА

■ Мухаммед Насед Абу Хувайди (Mohamed Nased Abu Huwaidi). ООН, осуждая Израиль за его гибель, официально называла его «журналистом газеты Аль–Истикляль». Однако весной 2026 года Исламский джихад опубликовал официальный некролог в своих медиа, где прямо называл его оперативником своего боевого крыла.

■ Хуссам аль–Адлуни (Hussam al–Adlouni). Погиб летом 2025 года, назывался журналистом–международником. Из некролога ХАМАСа следует, что он был полевым командиром в бригаде Хан–Юнес.

■ Мухаммед Самир Мухаммед Вашах (Muhammad Samir Muhammad Washah). Долгое время числился журналистом Al Jazeera. При проверке захваченных в Газе документов и ноутбуков выяснилось, что он параллельно был высокопоставленным командиром ХАМАС в штабе по производству ракет и противотанкового оружия. В соцсетях также нашлись его архивные фото в военной форме в обнимку с лидерами ХАМАС.

■ Хасан Абдель Фаттах Мухаммед Аслих (Hassan Abdel Fattah Mohammed Aslih): Был известен как стример, работающий на CNN. 7 октября он был среди боевиков ХАМАСа, которые устроили резню к кибуце Нир–Оз. ХАМАСом признан как боевик бригады Хан–Юнес.

■ Майсара Салах (Maysara Salah). Изначально – репортер. В публикациях ХАМАСа признан кадровым оперативником, состоявшим в структурах бригады Газа (известен как полевой командир Аль–Бурейш).

Другие организации, обвинявшие Израиль в «сознательном уничтожении» журналистов, вроде “Репортеров без границ» (RSF) или Международной федерации журналистов (IFJ), никаких изменений в своей статистике не сделали. Там по-прежнему Израиль обвиняется в «ликвидации журналистов в целью сокрытия масштабов геноцида в Газе»…

 

Макс Лурье

Подпишитесь на ежедневный дайджест от «Континента»

Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.

    5 2 votes
    Рейтинг статьи
    3 комментариев
    Oldest
    Newest Most Voted

    ТОП-3