Сенатор Хоули анонсирует законопроект согласно которому Коммунистическая партия Китая несет ответственность за пандемию COVID-19

Сегодня американский сенатор Джош Хоули (R-Mo.) анонсировал законопроект «Справедливость для жертв COVID-19», согласно которому Коммунистическая партия Китая (КПК) несет ответственность за глобальную пандемию COVID-19.

Законопроект лишит Китай его суверенного иммунитета и даст возможность выдвижения частно-правовых исков против КПК за авантюристические действия, такие как принуждение к молчанию информаторов и сокрытие критической информации о COVID-19. Планируется также создать в Государственном департаменте целевую группу «Правосудие для жертв COVID-19», которая будет вести международное расследование действий Пекина в отношении вспышки COVID-19 и обеспечивать выплату компенсации со стороны правительства Китая.

«Существуют неопровержимые доказательства того, что ложь, обман и некомпетентность Коммунистической партии Китая дали возможность COVID-19 трансформироваться из локальной вспышки болезни в глобальную пандемию. Нам необходимо международное расследование, чтобы узнать масштабы ущерба, нанесенного КПК миру, а затем мы должны дать возможность американцам и другим жертвам по всему миру возместить нанесенный им ущерб. КПК развязала эту пандемию. Они должны нести ответственность перед своими жертвами».
Сенатор Джош Хоули

[adinserter block=”7″][adinserter block=”8″]Сенатор Хоули был первым членом Конгресса, который призвал провести расследование по факту сокрытия КПК пандемии COVID-19, и недавно присоединился к сенатору Тому Коттону (R-Ark.) в представлении Закона об ответственности Ли Вэньляна перед глобальным общественным здравоохранением (Li Wenliang Global Public Health Accountability Act ), наделяющего правом привлекать к ответственности иностранных чиновников, которые скрывают или искажают информацию о международных кризисах в области общественного здравоохранения.

Закон о справедливости для жертв COVID-19 даст возможность:

Возложить на китайское правительство ответственность по гражданским искам в судах США путем:

– Создания частного права на подачу исков на действия против китайского правительства за любые авантюристические действия, предпринятые им, которые вызвали пандемию COVID-19 в Соединенных Штатах, такие как ​​ его решения о сокрытии информации и о принуждении к молчанию врачей;

[adinserter block=”10″][adinserter block=”11″]- Лишение китайского правительства суверенного иммунитета на эти действия, чтобы истцы могли подать в суд; и

– Разрешение судам заморозить активы правительства Китая, чтобы жертвы могли обеспечить соблюдение своих требований;

[adinserter block=”13″][adinserter block=”16″]Создать в Государственном департаменте целевую группу «Справедливость для жертв COVID-19», с тем чтобы:

– Провести международное расследование, чтобы выяснить, как решения Пекина исказить и скрыть информацию о вспышке COVID-19, в том числе с помощью Всемирной организации здравоохранения, чтобы заболтать его ложь, вызвали эту глобальную пандемию; и

– Возглавить международные усилия по обеспечению выплаты компенсации со стороны китайского правительства, в том числе путем подготовки вариантов, чтобы заставить Пекин обеспечить реституцию, если поначалу он будет противостоять международным требованиям в отношении этого.

Источник

Подпишитесь на ежедневный дайджест от «Континента»

Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.