Кажется, что такой вопрос звучит глупо, это все равно, что спросить, как нужно одеться на погром.
Но можно вспомнить такую историю. 1994 год, президент США – Билл Клинтон. 8 ноября должны были состояться промежуточные выборы. 27 сентября 367 кандидатов от Республиканской партии в Палату представителей собрались на ступенях западного фасада Капитолия США, чтобы подписать политическое воззвание, подготовку которого организовали конгрессмены Ньют Гингрич и Дик Арми.
Это событие дало толчок проведению единой кампании, выступающей за снижение налогов, сокращение федерального правительства, реформу системы социального обеспечения, введение ограничений на срок пребывания в Конгрессе, сбалансированный бюджет. В результате промежуточных выборов республиканцы получили дополнительно 54 места в Палате представителей и 8 мест в Сенате, что положило конец 40-летнему большинству демократов в Палате представителей.
Так что же могут сделать еврейские либеральные и консервативные организации?
Если они хотят собраться, например, на ступенях Капитолия, чтобы выступить с осуждением антисемитизма, то, в первую очередь, им следует преодолеть разногласия и, продемонстрировав единство, пригласить законодателей из обеих партий и представителей разных конфессий, журналистов и просто сторонников Израиля присоединиться к ним.
И, что наиболее важно, напомнить несговорчивым еврейским организациям, что в воротах Освенцима, Берген-Бельзена и всех других концентрационных лагерей не проверяли политические убеждения, ворота были «открыты» для всех евреев, вне зависимости от их политических взглядов или вероисповедания.
В России во времена Александра III и Николая II вовсю проводилась политика резкого ограничения прав еврейского населения и до того уже находившегося в черте оседлости. А погромы поощряли массовое насилие и изгнание всех евреев, которым оставалось только одно – выжить.
Теперешние евреи не должны забывать об этом.
Антидиффамационная лига (ADL) зафиксировала рост числа антисемитских инцидентов: в 2025 году количество физических нападений на евреев достигло рекордного уровня и составило в среднем 17 случаев в день, что стало третьим по величине показателем с момента начала ведения статистики ADL в 1979 году.
Раввин Рик Джейкобс возглавляет реформистское движение. Он является президентом Союза реформистского иудаизма (URJ) – организации, представляющей крупнейшее еврейское религиозное движение в Соединенных Штатах. Смогут ли он и его организация присоединиться к протесту вместе с активистами MAGA?
Решится ли организация «United Jewish Appeal», которая поддерживает «Зеленую линию», ограничивающую границы Израиля в пределах 1947 года, выступить вместе с организацией «Americans for a Safe Israel»?
Могла бы Нэнси Пелоси, отец которой – бывший конгрессмен от штата Мэриленд и мэр Балтимора Томас Д’Алесандро-младший (Thomas D’Alesandro Jr) был убежденным сторонником сионистского движения и создания еврейского государства, объединиться с Джоном Феттерманом или Ричи Торресом, американским политиком, представляющим 15-й округ Нью-Йорка в Палате представителей США, верным и активным сторонником Израиля?
Я знаю. Я знаю. Улыбнулась бы Роза Люксембург, польская марксистская революционерка, основательница Коммунистической партии Германии (КПГ), современному Теодору Герцлю (Theodor Herzl)? Мало, кто вспоминает о ней, а вот Теодор Герцль стал одним из выдающихся основателей сионизма.
Кто из лидеров проявит достаточно мужества, чтобы взойти на ступени Капитолия с целью выступить против ненависти к евреям?
Угроза нависает над всеми нами, включая невежественных родителей и потомков еврейских «полезных идиотов», которые, словно марионетки, повторяют клевету и бесконечные заклинания о геноциде.
Когда за нами придут, будет уже слишком поздно.
Перевод Эльзы Герштейн
Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.