Christie’s объявил аукцион произведений искусства, созданных с помощью ИИ — больше 3000 художников призвали его отменить

Они считают, что таким образом аукционный дом поддерживает практики обучения ИИ на работах художников без разрешения.

Photo by Jr Korpa on Unsplash

Christie’s уже выставлял произведения искусства, созданные с помощью ИИ, но впервые планирует провести аукцион, посвящённый исключительно таким работам.

На аукционе Augmented Intelligence («Дополненный интеллект»), который пройдёт с 20 февраля по 5 марта 2025 года, Christie’s планирует выставить 20 лотов оценочной стоимостью от $10 тысяч до $250 тысяч, пишет The Guardian.

Не всем понравились планы Christie’s: художники разместили открытое письмо, в котором раскритиковали аукцион. Они считают, что многие из произведений созданы с помощью ИИ, который обучался на защищённых авторским правом работах.

Разработчики же моделей «эксплуатируют художников», используя их труды без разрешения и оплаты. На момент написания заметки письмо собрало больше 3000 подписей.

[adinserter block=”7″][adinserter block=”8″]В Christie’s заявили, что авторы представленных на аукционе работ использовали ИИ для «улучшения» своих произведений, и «в большинстве случаев» модели обучались на собственных работах художников.

Источник

Подпишитесь на ежедневный дайджест от «Континента»

Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.

    [adinserter block="6"]
    4.5 4 голоса
    Рейтинг статьи
    5 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
    [adinserter block="12"]