“Белого тигра” Шахназарова выдвинули на “Оскар”

Оскаровский комитет России выдвинул на главную американскую кинопремию фильм “Белый тигр” Карена Шахназарова, передает “Интерфакс”.  Как заявил агентству председатель комитета Владимир Меньшов, фильм Шахназарова по итогам голосования членов комитета победил с большим отрывом от остальных претендентов.

Фильм рассказывает о Второй мировой войне. Уверенное наступление советских войск все чаще пресекает огромный неуязвимый немецкий танк, прозванный «Белым тигром». Он появляется внезапно, безжалостно расстреливает наши танки и неожиданно исчезает. Для борьбы с «Белым тигром» решают создать особый танк – специальную модель Т-34 под управлением механика-медиума.

Всего на выдвижение претендовали 11 картин, в том числе “Фауст” Александра Сокурова, “Шапито-шоу” Сергея Лобана, “Дирижер” Павла Лунгина и “Кококо” Авдотьи Смирновой.

Претенденты на “Оскар” в номинации “Лучший фильм на иностранном языке” отбираются в три этапа. Сначала комиссия Американской киноакадемии просматривает все фильмы, присланные на конкурс, и отбирает шорт-лист. Затем этот шорт-лист сокращается до пяти фильмов, которые участвуют в финальном голосовании.

 

metronews.ru

 

Подпишитесь на ежедневный дайджест от «Континента»

Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.