Никогда не говори «никогда». Это выражение подтверждается очередной раз при взгляде на новую фигуру на американской политической сцене.
Некто Зохран Мамдани, словно чёрт из табакерки, неожиданно для многих выскочил из неизвестности в незаслуженно широкую популярность. Антиамериканец и социалист, мусульманин и ненавистник Израиля, ярый противник капиталистической системы – Мамдани стал ведущим кандидатом в мэры Нью-Йорка.
Всемирно известный город, мировой финансовый центр, некогда всеобщий символ мечты и свободы, город, которым управляли Фиорелло Ла Гуардиа, Майкл Блумберг и Руди Джулиани, уже имел отщепенца-мэра в лице пресловутого Билла де Блазио. Теперь мэром может стать человек, по сравнению с которым Де Блазио выглядит идеалом.
Рассмотрим повнимательнее взгляды Зохрана Мамдани, ставшего кандидатом демократов в мэры Нью-Йорка в результате победы на праймериз 24 июня.
Мамдани «с гордостью» предлагает своим избирателям такие меры, как замораживание арендной платы, минимальную зарплату $30 в час, бесплатный проезд в автобусах, государственные продуктовые магазины и детские сады, и, естественно, меры по перераспределению доходов – то есть повышение налогов для «излишне привилегированных»[1]. Предлагается также upzoning – уплотнение застройки в богатых районах, своеобразные гетто для «богатых».
Подобно Ленину, Мамдани ненавидит буржуазию. По его словам, не только в городе, но и во всей Америке «не должны существовать миллиардеры» – хотя именно на их деньги он собирается производить свои «прогрессивные» реформы. При этом, также подобно Ленину, сам Мамдани из отнюдь не бедной семьи: отец – профессор Колумбийского университета по «постколониализму» и подобным «наукам», мать – известный кинорежиссёр. Сынок же окончил университет по уникальной специальности – «африканские исследования» (African studies).
В 2021 году на конференции т.н. «Молодых социалистов Америки» Мамдани ни много ни мало призвал к поддержке конечной цели движения своих сторонников – «захвату средств производства». Внимание! Это типичное выражение из языка марксистов-революционеров и прочих коммунистов. Если, как уверяют сторонники Мамдани, это не делает его марксистом, то что ещё он должен провозгласить? Вся власть получателям вэлфера и нелегалам?
Могут сказать, что это высказывание более четырёх лет назад, и с тех пор Мамдани изменил свои взгляды. Что ж, всего пару недель назад, давая интервью передаче Meet the Press, он отказался осудить антисемитский призыв к «глобальной интифаде». А ещё, по словам вице-президента Вэнса, Мамдани как член Ассамблеи Нью-Йорка никогда в своих публичных выступлениях не упоминал День независимости. В этом году он наконец соизволил отметить этот праздник, но в его комментарии не прозвучало ни намёка на благодарность стране, давшей приют ему и его семье. Мамдани завершил своё заявление словами no kings in America – лозунг леваков, используемый против президента США.
«Семья Мамдани бежала от жестокой расовой ненависти режима Иди Амина[2] в Уганде, – сказал Вэнс, – для того, чтобы он приехал в эту страну, страну, построенную людьми, которых он никогда не знал, переполненную щедростью по отношению к его семье, предлагающую убежище от жестоких этнических конфликтов, которые являются обычным явлением в мировой истории, но не здесь».
Кандидат в мэры Мамдани заявляет, что полиции Нью-Йорка не следует помогать иммиграционной службе ICE задерживать и выдворять преступников-нелегалов, а Америка не должна оказывать помощь Израилю. В ответ на критику сторонники Мамдани утверждают, что он не враг Израиля, а пропалестинец, и не противник иммиграционной службы, а сторонник гражданских прав нелегалов. В общем, не умер Гаврила – болячка задавила…
Мамдани также выступает за сокращение финансирования полиции города. Подобное уже произошло при вышеупомянутом мэре Билле де Блазио, получившем кличку «Дебил Блазио». Бюджет полиции уменьшили на 1 млрд долларов – и преступность тут же резко пошла вверх. Белая левая элита возликовала, а пострадали в первую очередь жители беднейших районов.
При этом полицейские Нью-Йорка, постоянно обвиняемые за якобы превышение полномочий при борьбе с преступниками, уже сейчас увольняются в рекордном количестве. Представители профсоюза полиции предупреждают, что ситуация может резко ухудшиться, если мэром будет избран социалист Зохран Мамдани. По состоянию на 5 июля 1555 сотрудников полиции Нью-Йорка подали заявления об уходе на пенсию – это на 48% больше, чем 1049 уволившихся за аналогичный период прошлого года, и на 65% больше, чем десять лет назад, когда всего 941 полицейский сдал свои жетоны (данные PBA – Благотворительной организации полиции).
Заполняя заявление на учёбу в университете, Мамдани указал свою расу как «азиат» и «афроамериканец». В действительности он родился в индийской семье в Уганде, а «афроамериканцем» захотел стать, чтобы получить лучшие шансы на поступление. По произведённому на улицах города опросу газеты New York Post, это вызвало негодование у целого ряда чёрных ньюйоркцев, назвавших Мамдани «мошенником». Кстати, мать Мамдани, по информации газеты Times of India, заявила, что её сын «никакой не американец… Он воспринимает себя как индиец и угандиец».
Имеется видео, где Мамдани прямо говорит, что хочет заменить частные дома коммунальным жильём. То есть он намерен отменить одну из главных составляющих «американской мечты» – иметь собственный дом. Хорошо бы дать этому исламскому социалисту пожить годик-другой в советской коммунальной квартире. Помните, как у Высоцкого:
Все жили вровень, скромно так
Система коридорная
На 28 комнаток
Всего одна уборная!
Ещё одно намерение Мамдани – полностью изменить систему образования в городе. По его словам, 500 тысяч (!) школьников Нью-Йорка «ложатся спать голодными», а 100 тысяч (!) – «бездомные». Очень сомнительные цифры, даже если учесть тысячи семей нелегальных иммигрантов, привлечённых даровыми пособиями «города-убежища» и живущих в шелтерах, к которым опасно приближаться по вечерам.
По информации левой «некоммерческой организации» Chalkbeat New York, Мамдани утверждает, что школьные тесты для приёма в старшие классы необходимо проверить на наличие в них «дискриминации по признакам расы и пола». А далее он предлагает воспользоваться рекомендациями созданной приснопамятным Де Блазио – на основе DEI-принципов – «Группы по разнообразию в школах».
Вот лишь некоторые из этих рекомендаций:
• Поэтапно сворачивать программы для одарённых и талантливых детей;
• Ограничить использование методов оценки учеников школ – таких как отметки и посещаемость;
• Прекратить использовать посещаемость, опоздания и прочее для отбора учеников при поступлении в старшие классы.
Дополнительно предлагается отменить чартерные школы – хотя именно этот вид обучения позволил существенно поднять успеваемость учеников из чёрных районов. Ещё бы, ведь успеваемость не должна больше считаться критерием образования.
А ещё Мамдани предлагает увеличить разнообразие школьного педагогического состава. В настоящее время 42% этих педагогов являются афроамериканцами. Может быть, Мамдани намеревается часть их заменить белыми? Между тем профсоюз учителей уже поддержал кандидатуру Мамдани в качестве будущего мэра.
А кто еще поддерживает его кандидатуру? Разумеется, Александра Окасио-Кортес и ее подруга в Конгрессе, исламистка Ильхан Омар. Баптистский пастор, левый активист и политический хулиган Эл Шарптон, которого многие источники именуют черным расистом. Американский двойник Троцкого Берни Сандерс. Comptroller (начальник финансовой службы) Нью-Йорка, крайне левый активист и ненавистник открывателя Америки Христофора Колумба Брэд Лендер. Престарелая телеведущая Рози О’Доннелл. Несколько третьестепенных «звёзд» Голливуда. Но не эти люди обеспечили Мамдани победу на демократических праймериз. Разумеется, за него проголосовали «принципиальные» телезрители MSNBC, CNN и слушатели PBR, многочисленные левые профессора, журналисты и люди «творческих профессий», сторонники нетрадиционного секса, ветераны «в основном мирных» протестов и всевозможные вокерати. Однако основную часть голосов Мандани, по-видимому, получил от т.н. поколения Z[3]. Опрос, проведённый в 2025 году Институтом Cato и маркетинговой компанией YouGov, показал, что 62% американцев в возрасте от 18 до 29 лет «положительно относятся» к «социализму». Свое объяснение причин данного явления автор предполагает изложить в следующей статье.
Прим. автора
[1] Некоторые эксперты утверждают, что повышение налогов для миллиардеров может иметь обратный эффект. Известные ученые-экономисты Джессика Флэниган и Крис Фрейман заявили газете «Business Insider», что распространённое мнение – если правительства будут взимать с миллиардеров больше налогов, эти деньги пойдут на общественные блага и программы помощи, скорее всего, неверно. Учёные отметили, что налоговые поступления, как правило, не используются таким образом, добавив: «Повышение налогов может существенно замедлить экономический рост, что в долгосрочной перспективе нанесёт ущерб прежде всего бедным».
[2] В августе 1972 года президент Уганды Иди Амин провозгласил курс на «угандизацию». Была реквизирована собственность выходцев из Азии и европейцев. Жившие в Уганде лица индийского и пакистанского происхождения, не имевшие местного гражданства (60 тысяч человек), были изгнаны из страны.
[3] Люди, родившиеся в 1996 г. и позже.
Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.