Китайское правительство подвергает цензуре медиа, которые, по его мнению, затрагивают “деликатные” для Китая темы или показывают Китай в недостаточно позитивном свете.
Режиссер Квентин Тарантино на премьере фильма “Однажды в Голливуде” (© KGC-324/STAR MAX/IPx/AP Images)
Тем не менее, предпринимаемые китайским правительством попытки подвергать цензуре фильмы далеко не всегда успешны. В октябре китайское правительство заблокировало прокат в Китае новой ленты Квентина Тарантино “Однажды в Голливуде” из-за несогласия с изображением в фильме звезды боевых искусств Брюса Ли.
Китайские власти потребовали, чтобы Тарантино перемонтировал фильм. Тарантино отказался.
[adinserter block=”7″][adinserter block=”8″]
Госсекретарь Помпео
@SecPompeo
Мои аплодисменты – Квентину Тарантино, отказавшемуся перемонтировать свой фильм по требованию китайских цензоров. Неотъемлемые права, такие как свобода слова, не продаются.
https://twitter.com/THR/status/1185341799377915904 …
Hollywood Reporter
@THR
Квентин Тарантино не намерен потакать китайским цензорам и “резать” свой #OnceUponATimeInHollywoodhttps://thr.cm/gClDVx
19 октября 2019 года
Позиция Тарантино означает, что его фильм, скорее всего, не покажут в Китае, но режиссер заслуживает похвалы за то, что ценит свободу слова дороже любых денег.
Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.