Александр МЕЛАМЕД | Этот счастливчик Шварцман

Cостоявшееся в минувшую среду заседание бундестага было необычным. Несмотря на то, что депутаты были знакомы с программой, «Час памяти», приуроченный к 80-летию освобождения советскими войсками лагеря смерти Освенцим, не оставил равнодушным никого из присутствующих. Потому что в зале присутствовал человек, который сумел пережить Холокост: еврей из Одессы Роман Шварцман был ровесником этих мальчишек, которых фашисты увозили в товарных вагонах в концлагеря. Навстречу смерти.

Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

ПЕРЕД ПОГРУЗКОЙ В ВАГОН

Роману, по его словам, везло. Это сказано им было с горькой усмешкой. Еще бы. Его не отправили в концлагеря, куда отправляли еврейских детей Европы, которые прибывали на фабрики смерти со своим нехитрым скарбом.

ЧЕМОДАНЧИК ОБРЕЧЕННОГО НА СМЕРТЬ

Подавляющее большинство судеб оборвались на вокзале, в газовой камере, в крематории. «Эти дети, женщины и мужчины так и не смогли рассказать историю своих страданий», – констатировала выступившая на заседании бундестага его председательница Бербель Бас.

Роман смог. Он попал в еврейское гетто в расположенном в Винницкой области городе Бершадь. Национал-социалисты захватили его в июле 1941 года. Вскоре Бершадь попал в румынскую зону оккупации. Роман оказался в числе 25 000 евреев гетто, где провел два с половиной года. О первом своем везении он говорит так: «Вс-вышний уберег меня от тифа. Эпидемия была повальная: почти каждый второй узник гетто». Голод, унижения, вши…

Роман чудом пережил Холокост. Он и в страшном сне не мог представить, что ему предстоит увидеть сегодняшний кошмар: Одесса, его родной город, подвергся российским бомбардировкам. «С 24 февраля 2022 года наши жизни и наша свобода снова в опасности. Путин хочет уничтожить нас как нацию, так же как Гитлер пытался уничтожить еврейский народ во время Второй мировой войны. Тогда Гитлер хотел убить меня за то, что я еврей. Сейчас Путин хочет убить меня за то, что я украинец».

Роман не преувеличивает. 29 декабря 2023 года одна из ракет попала в его дом. Его квартира на 10 этаже превратилась в груду камней. К счастью, он с женой были в эту минуту в подвале. «И это, конечно, второе везение», – горько усмехается он.

Но есть и третье. Оно произошло на земле Германии. В прошлом году он приехал в Кельн к друзьям. «Когда я хотел пойти из синагоги в свой отель с кипой на голове, к счастью, мои друзья предупредили меня». Сегодня опасно проходить через Кельн с кипой, это может привести к физической атаке. У выжившего в Шоа есть свое собственное мнение о нынешних масштабах антисемитизма в Германии: «Я знаю, что это не вы делаете такую вещь. Это люди, которых Меркель привезла в страну тогда». Этого не произойдет при Трампе, сказал Шварцман в беседе с журналистами. «Он людей без вида на жительство выбрасывает из страны».

Весьма своевременное напутствие депутатам бундестага. Миграция стала главной предвыборной темой, в решении которой сделан первый, но, как водится, робкий шаг: германский парламент поддержал инициативу об ограничении миграции. Впрочем, зная известную немецкую медлительность и страсть к затяжным обсуждениям, на скорый результат надеяться не приходиться.

Чем сегодня озабочен счастливчик Шварцман? О чем поведал он в ходе «Часа памяти»?

НА ТРИБУНЕ БУНДЕСТАГА

Он хочет сохранить память о страшных событиях, которые произошли в его раннем детстве. Поэтому поставил персональную задачу – завершить возведение монумента в Одессе в память о жертвах Холокоста. Он уточняет: «На том месте, где в ночь с 22 на 23 октября 1941 года 25 000 человек сожгли заживо за то, что они евреи». Сегодня строительство приостановлено по причине вторжения России в Украину.

Быть может, счастливчику Роману Шварцман повезет и на этот раз?

ФОТО: picture alliance/dpa

Использованы фотодокументы Музея Холокоста в Вашингтоне.

Александр Меламед
Автор статьи Александр Меламед Журналист, писатель

После окончания факультета журналистика ТашГУ работал в ряде республиканских газет, журналов, редакций Узбекского радио.

Подпишитесь на ежедневный дайджест от «Континента»

Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.

    5 2 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest
    7 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии


    7
    0
    Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x