Активность иностранного капитала в Китае заметно упала

Прямые иностранные инвестиции в Китае в 2023 году сократились на 82% (на 82 процента!) по сравнению с предыдущим годом. Они составили 33 миллиарда долларов – это самый низкий уровень за последние тридцать лет, свидетельствуют официальные данные Государственного управления валютного контроля КНР.

Photo copyright: pixabay.com

С июля по сентябрь иностранные инвестиции вообще ушли в минус, абсолютно сократились по сравнению с предыдущим годом. Такое произошло впервые за время ведения соответствующей статистики в КНР с 1998 года. В октябре – декабре ситуация несколько выровнялась, что позволило выйти в плюс. Однако сама сумма иностранных инвестиций в Китае оказалась в 2023 году самой незначительной с 1992 года, когда Дэн Сяопин официально провозгласил курс на реформы и экономическую открытость в КНР.

Причин сокращения активности иностранного капитала немало – это в первую очередь общее ухудшение деловой конъюнктуры в стране в связи с масштабным кризисом в строительно-риэлторской области, мрачные последствия которого, по мнению пессимистов, еще впереди. На сферу высоких технологий очень давят американские санкции против КНР в сфере, в частности, полупроводников. Японская печать постоянно указывает на страхи иностранных бизнесменов по поводу ужесточения в КНР антишпионского законодательства. Свою роль играет и рост себестоимости выпуска продукции в Китае в связи в том числе с повышением заработной платы в стране.

Василий Головнин

Подпишитесь на ежедневный дайджест от «Континента»

Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.

    5 2 голоса
    Рейтинг статьи
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии