2013 год станет решающим в противостоянии Samsung и Apple в России

Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

iPhone 5 против Samsung Galaxy S4 коллаж Полит.ру

2013 год станет решающим в противостоянии Samsung и Apple в России. К такому выводу пришли эксперты портала Hi-Tech Mail.Ru на основе исследования российской розницы, сделанного накануне старта продаж нового флагманского смартфона Samsung Galaxy S4, сообщает пресс-служба Mail.Ru Group.

Исследование проводилось на базе данных закупщиков крупнейших сетей, аналитической компании IDC и «серых» поставщиков.

Согласно результатам, «2013 год – первый год, когда Samsung имеет все шансы обогнать Apple по совокупным продажам флагманских смартфонов в России».

«Согласно данным IDC, по официальным отгрузкам смартфоны Galaxy S уже обогнали iPhone в России в прошлом году (774 791 у Apple против 908 006 у Samsung). Но необходимо учитывать и «серые» поставки: по оценкам участников рынка, сейчас они составляют 25 – 30% всех продаж iPhone в России, а в прошлом году достигали 40%», — комментирует главный аналитик Hi-Tech Mail.Ru Дмитрий Рябинин.

За три года Samsung смогла стать серьезным конкурентом Apple на рынке смартфонов, не только сравнявшись, но даже и обогнав iPhone в ряде стран.

По данным IDC, Россия как раз является одним из таких рынков: в прошлом году смартфоны серии Galaxy S по отгрузкам обогнали iPhone в России: 774 791 у Apple против 1 204 981 у Samsung (если считать только флагманы Galaxy S без моделей Plus и Duos, то 908 006 устройств). Между тем, по оценке аналитиков Hi-Tech Mail.Ru, с учетом «серого» рынка по итогам 2012 года Apple остался лидером российского рынка дорогих смартфонов.

 

polit.ru

 

Подпишитесь на ежедневный дайджест от «Континента»

Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.