Сборная России получила четыре медали в первый день Паралимпиады

Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Накануне – 30 августа, наши спортсмены завоевали две золотые и по одной серебряной и бронзовой медали. Так прошел первый день Паралимпийских игр в Лондоне.

Золотые награды в копилку российской команды принесли пловцы Сергей Пунько, победивший в заплыве на 400 метров вольным стилем, и Оксана Савченко, первенствовавшая в аналогичной дисциплине у женщин. Серебро завоевал россиянин Владимир Балынец в соревнованиях по пауэрлифтингу, а Виктория Потапова заняла третье место в соревнованиях по дзюдо в категории до 48 килограмм.

Первую медаль России принес Балынец. В первом подходе спортсмен поднял штангу весом 165 кг и стал вторым, уступив 5 кг нигерийцу Якубу Адесокану. В следующей попытке россиянина настиг шедший третьим египтянин Таха Абдельмаджид (165), а Балынец, в свою очередь, поднял тот же вес, что и лидер соревнования (170), установив рекорд Европы. Российский атлет в заключительном упражнении не смог улучшить свой результат – не поддалась штанга весом 171 кг.

“Находясь на пьедестале почета, я чувствовал гордость за Россию, за то, что сумел отстоять честь и доверие страны, – сказал Балынец после своего успеха. – Хотелось бы, конечно, слушать свой гимн, но, думаю, что это все впереди. Даже не думаю, а знаю. Это моя первая Олимпиада, но, надеюсь, не последняя. Рио-де-Жанейро (в 2016 году Паралимпиада пройдет в Бразилии) будет нашим”.

Вторую награду, уже высшего достоинства, завоевал пловец Сергей Пунько. Он одержал победу в финальном заплыве на 400 метров вольным стилем, показав время 4 минуты 10,26 секунды.

Третья медаль пришла к России в дзюдо. Дзюдоистка Потапова в поединке за третье место в категории до 48 кг встречалась с Карлой Феррейрой Кардосо (Бразилия).

А последнюю награду, золотую, принесла в российскую копилку пловчиха Савченко. Спортсменка, выступающая в классе S12 на дистанции 400 метров вольным стилем, в финале продемонстрировала время 4 минуты 37,89 секунды, опередив ближайшую преследовательницу – британку Ханну Расселл – на 0,71 секунды, передает РИА “Новости”.

Всего в первый день Паралимпийских игр в Лондоне было разыграно 28 комплектов медалей. Лидерство в общекомандном зачете захватила сборная Китая (6 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовых награды), на второй позиции Австралия (3-3-3), третьи – хозяева Игр британцы (2-3-2). Сборная России находится на шестой строчке.

В пятницу – 31 августа, второй соревновательный день Паралимпийских игр – будет разыграно 40 комплектов наград. Россияне поборются за медали в таких дисциплинах, как легкая атлетика, плавание, велоспорт, стрельба и дзюдо.