1917-2017

Живя всю жизнь среди разных народов, я убедился, что гражданская война, пропахавшая кровавой бороздой сердца людей, никогда не заканчивается с подавлением одной из противоборствующих сторон. Не заканчивается она и с примирением. Она пригасает, утихает, тлеет, снова вспыхивает ненавистью через поколения в различных формах, но не проходит.

Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Такой гражданской ненависти, как в России, с подобными масштабами убийств точно не было на земле. Эта война на всех уровнях, она экзистенциальна, эстетически непримирима, даже в теории. Где одна сторона насыщена идеями просвещения и Возрождения. Сторона, желающая быть “самым европейским из европейских” народов. По своей природной и интеллектуальной способности, светской утончённости, вполне могущая воплотить такую дерзкую претензию, а другая сторона находится на прямо противоположном полюсе. Архаичная, тяжёлая и угрюмая племенная культура. Ненавидящая европейскую культуру и просвещение, презирающая светский утонченный интеллект и все формы свободы.

Не может быть никакого примирения или совместного существования, даже через гипотетическое покаяние льда и пламени. Скорее араб сойдется в полном взаимопонимании с иудеем, чем два полюса русских. Нет более отдаленных “пород” человека, чем эти два русских противоположных полюса.

С другой стороны, очевидно, что человечество, после всех возможных войн и распрей, соединится в одно целое единое человечество. Если, конечно, не погибнет самоуничтожившись.

Но до того всеобщего цивилизационного объединения русским лучше бы разойтись на две, пока такие различные цивилизации. Две “РФ” были бы оптимальным решением и логическим завершением столетней гражданской войны, где представители европейского русского направления подвергаются геноциду целый век.

Андрей Гаврилов
FB

Подпишитесь на ежедневный дайджест от «Континента»

Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.