Породы собак, которых больше не существует

Что заставило отдельные породы собак полностью исчезнуть?

Некоторые из них прошли через скрещивание и окончательно превратились в новые породы, которые больше соответствуют современным нуждам и требованиям.

Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Другие были истреблены хищниками (включая человека) или просто игнорированием их потребностей со стороны тех, кто занимался их разведением и поддержанием их существования. Независимо от того, как это произошло, вымирание целых пород собак происходит постоянно. Вот 11 собак, которых больше не существует на нашей земле.

Кто тут самый хороший пес? Абсолютно все.

1. Кури

Порода Кури (на фото выше) была завезена в Новую Зеландию примерно в 14-м веке, скорее всего, из Восточной Полинезии. Часто рассказывают, будто эти собаки были любимыми спутниками женщин маори, однако не все их любили. «Они были коварны и часто нас кусали», – пишет француз Жюльен Мари Крозе, который путешествовал по Новой Зеландии в 1771 году с очередной экспедицией.

Кури часто описывают как уродливого и упрямого пса с плохим обонянием. В итоге эта порода полностью вымерла. Покойтесь с миром, Кури, ваши короткие ножки и щелкающие челюсти были слишком хороши для этого мира.

2. Талбот

talbot_620

Эта белоснежная охотничья собака была настолько известна в Средние века, что ее изображение можно найти на многих фамильных гербах. Некоторые историки считают, что Вильгельм Завоеватель привез эту породу в Англию в 1066 году.

Охотничьи псы были довольно неповоротливыми, но обладали отличным нюхом и часто использовались в бою или в качестве помощников блюстителей порядка. Талбот вымерли примерно в 16-м веке, но оставили после себя большое количество потомков в виде пра-пра – пра-пра -. … внуков – собак породы бигль.

3. Молоссы

11Molossian_Hound,_British_Museum

Молоссы – крупная порода собак, любимая среди римлян и греков. Они были предшественниками мастифа, сенбернара, дога и др. Предполагается, что их использовали для охоты, в качестве пастушьих собак и для собачьих боёв (но не одновременно, конечно). Молоссы также имеют “интеллигентную” историю. Оказывается, Аристотель любил этих собак, а потому вписал их в свою «Историю животных»:

«Говоря о собаках из породы молоссов, особенно относительно их использования в погонях, стоит отметить, что они мало чем отличались тут от других собак. Однако овчарки этой породы превосходят других в размерах и в смелости, с которой они бросаются в атаку на дикого животного».

4. Кордовская бойцовая собака

cordoba_profile_620

Порода, соединяющая в себе безжалостного и мощного мастифа, бультерьера и бульдога, использовалась для проведения собачьих боев в Аргентине. Оказывается, Кордовская бойцовая собака была выведена слишком «идеальной»: когда пришло время спариваться, самцы и самки были слишком заняты тем, что пытались порвать друг друга на части. Заняться созданием потомства им было недосуг. В итоге порода вымерла.

5. Гавайская собака Пои

Hawaiian_dog,_19th_centuryКак и Кури, гавайская собака Пои предположительно имеет полинезийское происхождение. Собак Пои кормили мягкими вегетарианскими продуктами, из-за чего их «голова стала большой и плоской, потому что от недостаточного жевания у них были плохо развитые кости».

Этот образ питания также способствовал их безудержному ожирению. Порода начала исчезать в 18 веке после спаривания с другими собаками, которые были привезены на Гавайи.

6. Пейсли терьер

paisley1903_620_0

Разводимая для того, чтобы стать выставочной собачкой вроде скайтерьера, порода Пейсли терьер вымерла, когда на нее закончился спрос со стороны устроителей выставок. Но ведь никто и не говорил, что в шоу-бизнесе легко удержатся.

7. Брак Дюпюи

dupuy_pointer_from_1915_620

Эта чисто французская охотничья собака была впервые выведена в 19 веке и, несмотря на то, что сегодня можно найти много похожих на нее собак, Брак Дюпюи в своем первоначальном виде больше не существует.

8. Собака Сент-Джонса (водолаз)

stjohnswaterdog_620_0

Эти дружелюбно настроенные собачки-простофили бродили по Ньюфаундленду и часто экспортировались прямиком к селекционерам, которые использовали их для создания множества различных ретриверов (например, Золотистого ретривера и Лабрадора).

Оригинальная порода этих собак начала медленно вымирать в 20 веке, пока не осталось только два пса. К сожалению, оба они казались мужского пола, так что это стало концом для водяной собаки Сент-Джонса.

9. Булленбейсер

bullenbeisser_620

Этот агрессивный немецкий бульдог, в конечном счете, был использован для того, чтобы создать известного сегодня боксера.

10. Котон де Реюньон

coton_de_tular_2_620

Легенда гласит, что эти очаровательные пушистые собаки пережили кораблекрушение в Индийском океане, отбились от акул и приплыли к берегу Мадагаскара. А затем, спариваясь с большим количеством уличных псов, создали дожившую до сегодняшнего дня породу Котон де Тулеар (здорово они постарались, надо сказать, вышла такая красивая собачка!).

Но более вероятно то, что их привезли на островное государство моряки, которые держали их в качестве своих маленьких спутников.

Как бы то ни было, акулы должны быть осторожными, если они когда-либо столкнуться с одной из собачек, изображенных выше. Так, на всякий случай.

11. Русская гончая

yellowretriever_620

Эти большие (весом около 100 кг)собаки были разведены в России и использовались фермерами из Кавказских гор, чтобы охранять скот.

В 1800-х сэр Дадли Марджорибенкс наблюдал за цирковым представлением с участием русских гончих (которое происходило в Брайтоне, Англия), и они ему настолько понравились, что он купил всю свору собак целиком. Из них, он, в конце концов, создал золотистого ретривера, в то время как простые русские гончие незаметно исчезли.

mixstuff.ru

Подпишитесь на ежедневный дайджест от «Континента»

Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.