Построить новый или купить готовый дом?

Вопрос о том, что выгоднее: самостоятельно заниматься строительством частного дома с Дердом.рф или приобрести уже готовый, всегда остаётся актуальным. Задают его, как правило, пожилые люди пенсионного возраста, а также семьи с детьми, стремящиеся уехать из больших шумных городов. Попробуем подробнее разобраться в этом вопросе и ответить на него в сегодняшней статье.

Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Для начала следует отметить, что, как показала практика, самостоятельное строительство в любом случае обойдется дешевле, чем приобретение готового коттеджа. Согласитесь, это важный аргумент в пользу индивидуального жилищного строительства, однако здесь возникает серьезный вопрос – вопрос поиска ответственной и опытной бригады рабочих, руками которых ваш загородный дом и сможет приобрести реальные очертания. Сейчас можно найти огромное количество объявлений, в которых и организации, и частные лица предлагают свои услуги по строительству домов. Выбрать по-настоящему ответственного подрядчика – задача не из легких, однако вполне осуществимая.

Приобретая уже возведенный дом вы лишаетесь возможности самостоятельно оценивать и контролировать ход и качество его строительства, иными словами приобретаете «кота в мешке», все преимущества и недостатки которого станут известны только в процессе эксплуатации. Если человек, имеющий какое-то отношение к строительству, ещё сможет самостоятельно определить, является ли надежным и качественным возведенное строение, то обычный покупатель, совершенно далёкий от сферы строительства, вряд ли сможет сделать это «на глаз».

Делая выбор в пользу строительства коттеджа с нуля, вы получаете возможность самостоятельно определить этажность дома, создать его индивидуальный проект, разработать планировку. Деревянные дома по индивидуальному проекту – это реальный шанс стать владельцем уютного семейного гнездышка своей мечты, в котором всё расположено так, как вам удобно и как вы сами того желаете.

Для того чтобы окончательно определиться, стоит ли покупать готовый дом, следует проконсультироваться со специалистами и рассказать им о своих пожеланиях и предпочтениях.

Подпишитесь на ежедневный дайджест от «Континента»

Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.